СБУ разоблачила на взятке заместителя главы ГСЧС

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила заместителя начальника одного из департаментов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на получении взятки.

Служба безопасности Украины разоблачила заместителя начальника одного из департаментов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на получении взятки.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что один из руководителей департамента по предупреждения чрезвычайных ситуация ГСЧС требовал 66 тысяч гривен за согласование разрешительной документации на объектах повышенной опасности.

«Чиновник с нарушением порядка принятия в эксплуатацию систем раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения приказал подчиненному подписать акты ввода в эксплуатацию этих систем. Они смонтированы на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса в одной из областей Украины, их «легализация» состоялась без фактического выезда и проверки их работоспособности», - сообщили в СБУ.

Отмечается, что действия чиновника могли привести к катастрофе, которая несет прямую угрозу жизни и здоровью людей.

По данному делу двум должностным лицам ГСЧС сообщили, в том числе и заместителю начальника управления, сообщили о подозрении по ч.3 ст. 368 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Также планируется объявление подозрения руководителю субъекта хозяйствования по ч. 3 ст. 369 УК.

Ранее в Киеве на взятке погорел чиновник космического агентства.

Также НАБУ задержало на взятке главу областной налоговой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: