Президент подписал закон о деятельности ВСК

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский подписал Закон «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» № 400.

Глава государства Владимир Зеленский подписал Закон «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» № 400.

Закон был одобрен парламентом 19 декабря 2019 с предложениями Зеленского, пишет пресс-служба ОПУ.

В частности, закон определяет полномочия, порядок создания и работы временных следственных комиссий и временных специальных комиссий (ВСК) парламента.

Дальше тянуть некуда: топ-10 самых ожидаемых перемен в 2020 годуНекоторые реформы в Украине продолжаются десятилетиями. А точнее – говорится о планировании, а не о реализации. Какие наиболее вероятные перемены нам готовит 2020 год, выяснял политолог Александр Радчук.

Согласно документу, временная следственная комиссия Рады - это коллегиальный временный орган парламента, который образуется из числа народных депутатов для парламентского контроля путем проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес.

Члены следственной комиссии и созданные ею рабочие группы осуществляют проверку фактов и обстоятельств как непосредственно в местах их возникновения, так и путем истребования соответствующих документов и материалов, получения показаний, объяснений. Результаты расследования следственная комиссия излагает в письменном отчете.

Следственная комиссия не может образовываться по вопросам:

  • осуществление правосудия судом;

  • установление наличия или отсутствия вины лица в совершении уголовного правонарушения;

  • вопрос, который является предметом деятельности созданной Верховной радой Украины другой следственной комиссии.

В то же время, согласно закону, временная специальная комиссия Рады (специальная комиссия) - это коллегиальный временный орган парламента, что создается из числа народных депутатов для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, а также для подготовки и доработки проектов законов и других актов Верховной рады на правах главного комитета, если предмет правового регулирования таких проектов не относится к предметам ведения комитетов существующих.

Специальная комиссия осуществляет полномочия главного комитета, предусмотренные Регламентом Верховной Рады Украины, и действует в соответствии с требованиями этого закона, а также Закона «О комитетах Верховной рады Украины».

Кроме того, закон решает проблему финансового и материально-технического обеспечения ВСК, а также устанавливает ответственность за невыполнение требований закона.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Ранее Рада создала ВСК по расследованию убийства Гандзюк.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: