Суд оставил под домашним арестом замглавы киевской таможни

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал адвокату одного из заместителей руководителя столичной таможни об изменении меры пресечения.
Юрий Коваленко справафото: ГФС

Суд оставил под ночным домашним арестом заместителя начальника Киевской городской таможни Юрия Коваленко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к злоупотреблениям одесского бизнесмена Вадима Альперина на таможне.

Такое решение 8 января принял Высший антикоррупционный суд по результатам рассмотрения ходатайства адвоката, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд отправил Коваленко под ночной домашний арест. Позже адвокат подозреваемого подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения и отмены дополнительных обязанностей. Изучив его, суд отказал в его удовлетворении.

По версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельным документам (инвойс), которые делались в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров. После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара.

Как установили правоохранители, Альперин привлек к схеме работников ГФС и таможни.

Напомним, самого одесского бизнесмена суд взял под стражу. Позже за него внесли 70 млн грн залога, и он вышел из СИЗО. Также суд избрал меры пресечения еще четырем подозреваемым в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: