В «Нафтогазе» считают выгодным новый газовый контракт с Россией

Читати українською
Украина довольна условиями газового контракта с Газпромом и считает его самым выгодным за всю историю независимости страны.

Украина довольна условиями газового контракта с «Газпромом» и считает его самым выгодным за всю историю независимости страны.

Об этом в четверг на пресс-конференции заявил исполнительный директор «Нафтогаз-Украина» Юрий Витренко.

Коболев сообщил, что его не устраивает в контракте с «Газпромом»В «Нафтогазе» сообщили, какие именно моменты при подписании контракта с российским «Газпромом» их не до конца устраивают.

«Параметры соглашения выгодны для Украины, потому что впервые за историю независимости Украины у нас есть контракт с гарантиями четко обозначенных резервных мощностей, за которые они должны платить вне зависимости от того, используют они их или нет», - пояснил Витренко.

Он также добавил, что российская компания будет платить за резервированные мощности, а не за количество газа, фактические поступающее в ходе транзита в Европу. «Несмотря на то, что система не была полностью загружена и объемы были не очень значительные, «Газпром» будет платить за все объемы, которые были зарезервированы», - отметил Витренко.

Как заявил Витренко, Украина не проводит с российской стороной переговоры о прямых поставках газа. «Никаких новых договоренностей [о прямых поставках газа из России в Украину] или договорного процесса нет. Со стороны «Нафтогаза» разговора про прямые поставки нет», - отметил он.

При этом он добавил, что законодательно этот процесс не запрещен. «Но нет и законодательных ограничений, чтобы все пользователи системы пришли к оператору и забронировали мощности», - признал он.

По словам Витренко, газовый транзитный контракт между Украиной и Россией будет корректироваться в случае изменений в европейском законодательстве.

«В контракте есть условия о том, что в случае изменений в европейских правилах, контракт должен быть приведет к этим измененным европейским правилам. Таким образом, мы обеспечили [позицию], в соответствие с которой и дальше этот контракт будет полностью соответствовать европейским правилам», - отметил Витренко.

Напомним, 30 декабря Украина и Россия подписали контракт на транзит газа в ЕС сроком на пять лет и урегулировали судебные споры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: