Епифаний призвал обсудить в Минске притеснение церкви в Крыму

Читати українською
Предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал обсудить вопрос притеснений украинской церкви в аннексированном Крыму на переговорах в Минске.

Предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал обсудить вопрос притеснений украинской церкви в аннексированном Крыму на переговорах в Минске.

Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 2 января.

«Мы даже обращались к представителям в Минске, чтобы они этот вопрос подняли на повестке дня во время переговоров Трехсторонней группы», – сказал митрополит.

Оказывается, ПЦУ ранее уже обращалась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отреагировать на ущемление прав верующих в Крыму.

«Во время встречи Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций я этот вопрос поднял, очень остро поднял. Президент даже записал этот вопрос. Также и другие представители церквей и религиозных организаций отмечали, что происходит преследование. Это и протестанты, и другие, и мусульмане даже. Поэтому мы вместе на это указали президенту во время встречи. Также обращаемся и к правительству, и к Верховной Рады, чтобы они должным образом обратили на это внимание», – заявил Епифаний.

В конце июля архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент заявил, что из собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в оккупированном Симферополе украли все церковные вещи Крымского епархиального управления ПЦУ.

По словам архиепископа, пока он находился на конференции по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне, «министр имущественных и земельных отношений» аннексированного Крыма Анна Анюхина организовала под видом «внутреннего ремонта» разгром церкви.

В конце августа более 50 крымских прихожан ПЦУ обратились в Комитет по правам человека ООН из-за захвата оккупантами последнего храма Крымской епархии ПЦУ. Разбирательства с российской стороной в Крыму длятся до сих пор.

Ранее Епифаний объявил о юридической ликвидации УПЦ КП и УАПЦ.

Также напомним,

Епифаний анонсировал приезд вселенского патриархаВселенский патриарх Варфоломей в ближайшее время посетит Украину, сообщил глава ПЦУ Епифаний.
Епифаний анонсировал приезд вселенского патриарха.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: