Завладение нефтепроводом: суд не вернул имущество компании

Читати українською
Антикоррупционный суд оставил без удовлетворения жалобу частной компании на невозврат изъятого детективами имущества.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд не вернул имущество компании «Прикарпатзападтранс», которое изъяли детективы Национального антикоррупционного бюро в рамках дела о завладении частями нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая».

Такое решение 12 декабря принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, НАБУ расследует факт завладения частями нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая». Эти трубопроводы были построены во времена СССР и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости трубопроводы протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность Украины. Однако должностные лица дочернего предприятия «ПрикарпатЗападтранс» Российской акционерной компании «Транснефтепродукт» их не отдали. По состоянию на 1 ноября 1992 года стоимость имущества составляла 8,18 млн долларов.

В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск заместителя генерального прокурора и вытребовал части нефтепродуктопроводов у российской компании, признав право собственности за Украиной. Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 годах решение подтвердили. Однако 21 апреля 2015 года судья Хозяйственного суда Ровенской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению «Прикарпатзападтранса» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам это решение отменила.

В рамках этого дела НАБУ изъяли ряд документации и иного имущества у компании «Прикарпатзападтранс». Представитель фирмы подал в НАБУ ходатайство о возвращении временно изъятого имущества, однако детектив отказал. Поэтому адвокат подал жалобу в суд. Изучив ее, судья оставил жалобу без удовлетворения.

Напомним, НАБУ расследует продажу Одесским облсоветом дачи Маразли. Также детективы расследуют продажу Нацагентством земли в Одесской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: