НАБУ расследует продажу АРМА земли в Одесской области

Читати українською
Суд по ходатайству Национального бюро арестовал земельный участок в Одесской области, который продало Нацагентство.

Национальное антикоррупционное бюро расследует продажу Национальным агентством по розыску и менеджменту активов земельных участков в Одесской области по заниженной цене.

Об этом «Слово и Дело» сообщил источник в правоохранительных органах.

Как известно, 3 июля АРМА продало три земельных участка общей площадью 11,95; 1,29 и 13,66 га в селе Лиманка Овидиопольского района Одесской области на жилых массивах «Ульяновка» и «Радужный». Все эти участки приобрело ООО «Пелучо» за 8,7 млн грн. По мнению следствия, эта стоимость является заниженной.

Аналогичное дело расследует и Государственное бюро расследований.

По данным издания «Наши гроши», эти три участка – земля, которую потеряла французская группа Auchan Retail International, на ней французские инвесторы планировали построить ритейл-парк Les Vignes. Участки Auchan Retail International приобрели 2013 году, став владельцами компаний ООО «АБС ТЕХНОЛОДЖИ» и ООО «С.П.Т.», в уставных капиталах которых участки и были. Впрочем, в 2016 году в следственном отделе управления прокуратуры Одесской области открыли уголовное производство относительно незаконного вывода этих участков в 2011 году в частную собственность из собственности Государственного предприятия «Опытное хозяйство «Таировское» Национальной академии аграрных наук. В марте 2019-го землю в рамках этого производства арестовали, в апреле – передали в управление АРМА, а в июле 2019-го уже продали на СЕТАМ.

Напомним, НАБУ расследует передачу земель военного аэродрома в Одессе. Также детективы расследуют обстоятельства ликвидации «Златобанка».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: