Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 26 декабря

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 26 декабря 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение 25 декабря обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины обострилась. Российско-оккупационные войска увеличили количество обстрелов позиций украинских защитников, при этом активно применяя минометы различных калибров, чем в очередной раз сознательно нарушали Минские соглашения.

В целом наши воины 12 раз находились под вражеским огнем.

В частности, с 11:40 до 13:30 с направления от Калиновки и Нижнего Лозового российско-оккупационные войска 4 раза вели минометные обстрелы позиций наших защитников в районе н.п. Луганское. Всего враг выпустил здесь 37 мин калибров 120 и 82 мм, вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Наши защитники Луганского вели адекватные оборонительные действия, применяя легкое пехотное вооружение.

Кроме этого, оккупанты вели прицельные обстрелы из гранатометов и стрелкового вооружения в районах н.п. Крымское, Новолуганское, Красногоровка, Старогнатовка и Васильевка.

Вчера днем ​​от оккупированной Старомихайловки оккупанты совершили обстрел из ПТУР по грузовому автомобилю Объединенных сил, который двигался в районе Невельского с целью подвоза питьевой воды подразделениям. Вражеская ракета попала в кунг грузовика. Воины, которые сопровождали доставку, к счастью, успели эвакуироваться из авто и не пострадали.

Вследствие прицельных вражеских обстрелов, боевых потерь за прошедшие сутки среди наших воинов, к счастью, нет.

Обстановка на сегодня, 26 декабря

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска осуществили 3 прицельных обстрела наших позиций.

С 04:35 утра, в течение получаса, враг вел плотный огонь из стрелкового оружия наших защитников Невельского. Обстрел оккупанты вели с направления от Старомихайловки.

После 07:15 от шахты Гагарина оккупированной Горловки противник вел огонь из ручных противотанковых гранатометов по нашим защитникам н.п. Южное.

С 10:30 в течение получаса враг вел обстрел с СПГ по защитникам Красногоровки.

Воины Объединенных сил вели адекватные оборонительные действия очередными средствами.

По имеющейся информации, в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, потерь среди наших героев нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: