ГБР разоблачило чиновников «Артемсоли» и СБУ на «откатах»

Читати українською
Следователи Государственного бюро расследований разоблачили схему вымогательства 800 тысяч гривен чиновниками госпредприятия стратегического значения Артемсоль и сотрудниками правоохранительных органов.

Следователи Государственного бюро расследований разоблачили схему вымогательства 800 тысяч гривен чиновниками госпредприятия стратегического значения Артемсоль и сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 25 декабря.

Отмечается, что деньги требовали за содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении средств за выполненные подрядные работы, заказчиком которых было госпредприятие.

«Вымогательство так называемых «откатов» происходило систематически в рамках преступной схемы, организаторы которой задержаны», – говорится в сообщении.

В ГБР добавили, что в схеме участвовали замначальника управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, замначальника одного из отделов СБУ в Запорожской области, а также ряд служебных лиц Артемсоли.

Также сообщается, что чиновники создавали искусственные препятствия подрядчикам во время процедуры подписания актов выполненных подрядных работ по заключенным договорам, а также затягивали сроки перечисления денег за выполненные работы.

«Размер так называемого «отката» устанавливался в размере 15% от суммы заключенных договоров», – говорится в сообщении.

Правоохранители открыли дело по статье о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины задержали начальника отдела средств Министерства обороны в Хмельницкой области за системную коррупцию.

Также правоохранители задержали следователя Нацполиции в Харьковской области за несанкционированное копирование и сбыт служебной информации, которую он продавал в Россию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: