В Хорватии проходят выборы президента

Читати українською
В Хорватии проходят выборы президента. В 07:00 по местному времени (08:00 по Киеву) в стране открылись 6545 избирательных участков.

В Хорватии проходят выборы президента. В 07:00 по местному времени (08:00 по Киеву) в стране открылись 6545 избирательных участков.

Голосование продлится до 19:00 по местному времени (20:00 Киеву), сообщает ТАСС в воскресенье, 22 декабря.

Хорватский опыт и мирный план ОБСЕ: какой сценарий подходит для ДонбассаПремьер Хорватии заявил, что хорватский опыт может стать полезным для деоккупации Донбасса. В ОБСЕ предлагают свой мирный план. Поговорили о предложениях по Донбассу, с экспертами.

На пост главы государства претендуют 11 кандидатов. Фаворитами являются действующий президент страны Колинда Грабар-Китарович. Ее поддерживает правящая партия Хорватское демократическое содружество (ХДС). Кроме того, шансы на победу имеют бывший премьер-министр республики, выдвиженец от оппозиционной Социал-демократической партии Зоран Миланович, а также певец и музыкант Мирослав Шкоро.

Согласно последним предвыборным опросам, небольшой отрыв от ближайших оппонентов сохраняет Миланович (24,3%). Грабар-Китарович отстает от соперника всего на 0,1%. На третьем месте идет Шкоро (18%), выступающий как независимый кандидат. Поддержку ему оказывают члены правого крыла ХДС.

Если ни один из кандидатов не получает в первом туре более 50% голосов, то через 14 дней проводится второй тур, в котором участвуют два претендента, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

Ранее стало известно, что Хорватия профинансирует лечение украинских военных.

Также напомним, глава МИДа Хорватии избрана новым генсеком ПАСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: