Президент Сербии сравнил Хорватию с Гитлером

Читати українською
Президент Сербии Александар Вучич сравнил Хорватию с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером из-за высылки более 200 тыс. сербов.

Президент Сербии Александар Вучич сравнил Хорватию с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером из-за высылки более 200 тыс. сербов в конце хорватской войны 1991-1995 годов за независимость.

Как сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Радио Свобода, его заявление прозвучало во время чествования памяти погибших в результате хорватской военной операции Буря.

«Гитлер хотел мир без евреев, Хорватия - без сербов. В обоих случаях были призывы к окончательному решению», - заявил Вучич.

Власти Хорватии пока не комментировали слов Вучич.

Хорватия вышла из состава бывшей Югославии в 1991 году и противостояла поддерживаемым Белградом хорватским сербам в течение четырех лет, чтобы установить суверенитет.

В результате операции Буря в августе 1995 года Хорватия установила контроль над захваченными сербскими повстанцами территориями.

Дискуссионным остается количество людей, в том числе гражданских, погибших во время операции. Разные источники называют от сотен до тысяч убитых.

Отношения между Сербией и Хорватией, которая является членом ЕС и НАТО, остаются напряженными.

Ранее Порошенко призывал Сербию признать Голодомор геноцидом.

А Макрон спрогнозировал вступление Сербии в Евросоюз.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: