ГБР проводит обыски в спортклубе «5 элемент» и в офисе «Европейской солидарности»

Читати українською
Следователи Госбюро расследований проводят обыски в спортклубе 5 элемент и в фисе политсилы Европейская солидарность.

Следователи Госбюро расследований проводят обыски в спортклубе «5 элемент».

Как сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова, следователи ГБР с оперативным сопровождением Службы безопасности Украины проводять несколько обысков, в том числе в спортклубе «5 элемент» и в офисе политсилы «Европейская солидарность», лидером которой является пятый президент Украины, нардеп Петр Порошенко, пишет РБК-Украина.

Труба рассказал о ходе дел в отношении ПорошенкоДиректор ГБР Роман Труба рассказал о проекте подозрения экс-президенту Петру Порошенко по делу о назначении членов Высшего совета правосудия.

Следственные действия проходят в рамках 2 уголовных производств. Первое касается операции покупки-продажи завода «Кузня на Рыбальском», а второе - возможного исчезновения информации, содержащей гостайну, из ситуативной комнаты Администрации президента.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела о возможном отмывании средств и уклонении от уплаты налогов 17 сентября суд арестовал завод «Кузня на Рыбальском». В то же время 19 ноября Киевский апелляционный суд принял решение об отмене ареста недвижимости и корпоративных прав завода.

Как известно, завод производит артиллерийские катера, корветы, автоматические гранатометы, рыболовные суда и продукцию машиностроения.

Пятый президент Украины Петр Порошенко в настоящий момент фигурирует в еще 13 уголовных делах. Речь идет о госизмене в связи с коррупционными преступлениями, приобретением телеканала «Прямой», злоупотреблении властью, легализации незаконных доходов от продажи завода «Кузница на Рыбальском», на который наложен арест, а также инцидентом в Керченском проливе. В последнем случае дело было возбуждено из-за приказа отправить три военных корабля в российские воды в ноябре 2018 года и использовать их задержание как повод для введения военного положения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: