Украина и Грузия договорились о создании стратегического Совета

Читати українською
Президент Укрианы Владимир Зеленсикй и премьер-министр Грузии Георгий Гахария подписали соглашение о создании стратегического Совета высокого уровня.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Грузии Георгий Гахария подписали соглашение о создании стратегического Совета высокого уровня.

Об этом сообщают пресс-службы ОПУ и администрации грузинского правительства в пятницу, 13 декабря.

«Деятельность стратегического Совета будет охватывать четыре основных направления - политическое, торгово-экономическое, военное и культурно-гуманитарное. Группами, созданными по каждому направлению, будут руководить соответствующие министры, что обеспечит ведение всеобъемлющего двустороннего диалога», - отметили в пресс-службе правительства Грузии.

Лидеры двух стран отметили, что подписание подобных соглашений еще раз подчеркивает готовность обеих стран поднять на более высокий уровень отношения.

Оформлению договора предшествовали переговоры Гахарии с Зеленским как с глазу на глаз, так и в расширенном формате, на которых с грузинской стороны также присутствовали глава МИД Давид Залкалиани и советник премьера по международным вопросам Ираклий Чиковани. Стороны еще раз подчеркнули двусторонние дружественные отношения, которые должны принести обоим государствам конкретные результаты.

В пресс-службе Зеленского сообщили, что во время встречи также обсуждались возможности усиления взаимодействия двух стран в вопросах европейской и евроатлантической интеграции, а также в рамках международных организаций, в частности ООН и Совета Европы.

Ранее Украина и Молдова подписали меморандум по поставкам газа.

Также напомним, Грузия стала председательствующей страной в Совете Европы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: