Повышение пенсий для людей старше 80 лет: есть ли средства и каковы последствия

Читати українською
Алексей Дорошенкодиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в 2020 году будут повышены пенсии для людей старше 80 лет. Всего в 2020 году на повышение пенсий планируется выделить 13 миллиардов гривен. «Мы придумали очень интересную стратегию по повышению пенсий для людей по возрасту. То есть сначала мы готовы сильно, это правда, это будут люди чувствовать… Сначала мы повысим сильно — от 400 до 1000−1100 гривен пенсионерам, которым 80+», – заявил Зеленский. Далее пенсии поэтапно будут повышать для людей старше 70 лет, а затем – для тех, кто старше 75-ти. В комментарии «Слово и Дело» глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко обозначил, что пенсионная система, которая действует в Украине, неэффективна, а в странах, с которых мы берем пример, как правило действует накопительная модель иногда с незначительным участием государства.

«Исходя из этого, мы не можем сравнивать себя с другими странами, а сравнение с Беларусью или РФ не очень правильное. Украина равняется на ЕС и развитые демократии, а не страны, которые деградируют в социальной защите», – пояснил экономист.

Следовательно, Украине нужно искать свою модель, отметил он. По мнению Дорошенко, предложенная стратегия президентом неплохая, но непонятно откуда брать средства.

«Кабмин и президент хотят повысить благосостояние через повышение пенсий для людей наиболее возрастных категорий. Это хорошая инициатива с точки зрения справедливости. Кроме того, есть экономическая плоскость: чем больше граждане получают, тем больше тратят. Если покупательная способность растет, то производство в Украине также будет развиваться», – предположил Дорошенко.

Экономический эксперт подчеркнул, что категория 80+ в основном будет покупать продукты и самые недорогие промышленные товары. Следовательно, развитие на несколько процентов произойдет в этих отраслях, уточнил он.

Анализируем макропрогноз Кабмина: что сделает украинцев богачеАндрей Вигиринский и Богдан Бондаренко разбирают Макропрогноз Кабмина и объясняют простыми словами, ждет ли украинцев финансовое благополучие.

Экономист добавил, что последствия произойдут, но значительного влияния на экономику страны не будет.

«Кроме того, нужно понимать, сколько этих людей, то есть сколько людей, которые старше 80 лет, сколько от 70-ти до 80-ти, от 60-ти до 70-ти. Если речь идет о больших деньгах, то понятно, почему премьер с широко открытыми глазами смотрел на президента. Фактически любое обещание Зеленского говорит о том, что Гончарук где-то должен находить деньги, что вызывает много вопросов», – прокомментировал Дорошенко.

Он акцентировал, что любое расходование денег должен быть подкреплено заработанными деньгами либо экономикой, например, бизнесом, который платит налоги, или печатным станком.

По словам эксперта, оптимистичный вариант предусматривает развитие экономики, увеличение уплаты налогов, за счет чего повышается пенсия. Однако ничего подобного в Украине не происходит, заметил эксперт.

Экономист аргументировал, что экономика продолжает расти с темпом 3,5%, рывка за 100 дней президентства Зеленского нет.

«За счет чего повышение? Как вариант, например, это может быть за счет увеличения сборов таможни и акцизов. Но за год увеличение произошло всего на 3%. Многие говорят, что это достижение, но по факту – провал. Ранее в команде президента говорили о 100 миллионах гривен, которые оседают в «черной кассе». Где мы видим эти 100 миллиардов гривен за 100 дней президентства? Достали только 3 миллиарда. Конечно, если бы мы увидели хотя бы 10 миллиардов, тогда есть основания о чем-то говорить», – поделился соображениями эксперт.

По его словам, второй возможный вариант для получения средств – развитие других сфер экономики, производства. Однако только за последний год промышленность упала на 5%, ранее также фиксировали падение.

Резюмируя, Алексей Дорошенко поддержал предложенную стратегию, как концепцию, но добавил, что ее пока не за что реализовать.

Ранее юрист Андрей Вигиринский в видеопроекте «Слово и Дело» «Игра на повышение» проанализировал макропрогноз Кабмина и рассказал, что сделает украинцев богаче.

Также предлагаем вспомнить, каким был курс доллара и другие экономические показатели на момент избрания Зеленского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: