Дело ВиЭйБи банка: суд не изменил меру пресечения экс-чиновнице НБУ

Читати українською
Апелляционная палата не увидела оснований для удовлетворения жалобу на меру пресечения бывшей чиновнице Нацбанка.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд не изменил меру пресечения бывшей директорке Генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины Алле Шульге, которую суд взял под стражу с альтернативой более 15 млн грн залога.

Такое решение 2 декабря приняла коллегия судей апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Адвокат подозреваемой подал апелляцию, в которой просил полностью отказать в удовлетворении ходатайства детектива и не применять к Шульге какой-либо меры пресечения. Изучив жалобу, судьи оставили ее без удовлетворения. Коллегия указала, что прокурор и детектив полностью доказали наличие рисков препятствование следствию. В частности, скрываться от следствия, незаконно влиять на свидетелей и прочее.

Как известно, следствие установило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи Банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился в Национальный банк Украины с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи Банк не представил всех необходимых для этого документов (программу финансового оздоровления банка), правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог Нацбанку, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Проведення во время следствия экспертиза установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи Банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствие всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи Банку. Это – в дополнение к ранее уже полученных от Нацбанка и невозвратных 3 млрд грн кредитов. За 40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи Банк неплатежеспособным. Стабализацийний кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи Банк не вернул.

Напомним, НАБУ объявило в розыск экс-служащих ВиЭйБи банка. Ранее экс-замглавы НБУ Александра Писарука отпустили под залог. Также суд арестовал экс-чиновника НБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: