Транзит газа через территорию Украины превысил 80 млрд кубов

Читати українською
С начала года Украина импортировала 14 млрд куб. м газа. Это на 38% больше прошлогоднего объема.

Объемы транспортировки газа по территории Украины из России в европейские страны и Молдову за январь-ноябрь 2019 года составили 81,5 млрд куб. м, что 2,3 млрд куб. м или на 3% больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба «Укртрансгаза» в среду, 11 декабря.

Отмечается, что за 11 месяцев в подземные газохранилища (ПХГ) закачано 13,1 млрд куб. м газа, что на 34% больше, чем за такой же период прошлого года. При этом отбор из ПХГ составил 6,2 млрд куб. м газа, что меньше на 26%.

На 1 декабря в ПХГ накоплено 20,7 млрд куб. м газа, что превышает аналогичный показатель за 2018 год на 29%.

Что касается импорта, то в Укртрансгазе отмечают, что уже в течение 1475 дней Украина не импортирует газ для своих нужд из России.

«За этот период объемы газа поступали исключительно из стран ЕС. С начала 2019 года в Украину импортировано 14 млрд куб. м», – заявили в компании и добавили, что это на 38% больше прошлогоднего объема за 11 месяцев.

Поступление от добычи газа в ГТС на 1 декабря по сравнению с 2018 годом осталось на таком же уровне – 18,9 млрд куб. м.

На прошлой неделе сообщалось, что «Газпром» увеличил транзит газа через территорию Украины практически до максимума – 302 млн кубометров.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что на встрече с Владимиром Путиным в Париже вопрос транзита газа был разблокирован. Украина и Россия договорились продолжать переговоры по газовому вопросу.

Позже в Кремле опровергли слова Зеленского и подчеркнули, что вопрос продления договора о транзите газа и урегулирования претензий в Стокгольмском арбитраже остается открытым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: