СБУ разоблачила чиновников на хищении денег для детсадов

Читати українською
Сотрудники СБУ разоблачили руководителей департамента горсовета Южноукраинска Николаевской области на хищении денег, которые были выделены для реконструкции детских садиков.

Сотрудники СБУ разоблачили руководителей департамента горсовета Южноукраинска Николаевской области на хищении денег, которые были выделены для реконструкции детских садиков.

Об этом информирует пресс-служба СБУ во вторник, 10 декабря.

Отмечается, что в 2018 году чиновники заключили договор с коммерческой структурой на проведение капитального ремонта городского детского сада. При этом фигуранты дела искусственно завысили стоимость выполненных работ и использованных промышленных материалов. Для вывода денег в «тень» чиновники привлекли представителей фирмы подрядчика.

По оценке экспертов, сделка нанесла государству ущерб на 1,3 млн гривен.

Во время обысков в городском совете, в офисных и складских помещениях подрядной организации, а также в квартирах и автомобилях фигурантов дела, в частности экс-руководителя департамента горсовета, обнаружили печати, документацию и другие вещественные доказательства.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечении к ответственности лиц, причастных к нему.

Ранее СБУ на взятке задержала руководителя таможни.

Также напомним, в СБУ рассказали, сколько прокуроров посадили за коррупцию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: