В РФ вынесли приговор экс-министру транспорта Украины

Читати українською
В РФ вынесли приговор экс-нардепу Украины, бывшему министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому.

В РФ вынесли приговор экс-нардепу Украины, бывшему министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому.

Об этом пишет Интерфакс в понедельник, 9 декабря.

«Назначить Рудьковскому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре судьи Мосгорсуда Елены Поспеловой.

Согласно материалам дела в июне 2014 года Рудьковский вместе с «неустановленными активистами украинской националистической организации «Правый сектор» и футбольными фанатами участвовал в нападении на российское посольство в Киеве, «при этом использовались палки, ломы, топоры и камни». Также из приговора следует, что МИД России в результате нападения был нанесен ущерб на сумму около 15 миллионов рублей.

Российские следствие и суд посчитали, что целью нападения «было осложнение международных отношений РФ с Украиной и другими государствами, нанесение России репутационного вреда и ее международная изоляция».

Украинский экс-депутат и экс-министр признан виновным в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений (ч.2 ст.360 УК РФ).

Напомним, Рудьковский был заочно арестован в РФ 26 мая 2016 года по делу о нападении на российское посольство в Киеве.

28 сентября 2018 года он был задержан в Москве и помещен под стражу.

Адвокаты утверждают, что их подзащитный не скрывался от следствия и ничего не знал о возбуждении против него уголовного дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: