ПЦУ провела богослужение в Стамбуле

Читати українською
Божественная литургия состоялась 30 ноября по случаю праздника в честь апостола Андрея Первозванного.

Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий сослужил Вселенскому патриарху Варфоломею и Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору в Патриаршем храме святого Георгия на Фанаре в Стамбуле.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ в воскресенье, 1 декабря.

Божественная литургия состоялась 30 ноября по случаю праздника в честь апостола Андрея Первозванного.

Трещина в «русском мире». Колонка Виктора ТрегубоваО признании Синодом Церкви Эллады Православной Церкви Украины. И почему происходящие события сейчас - исторические, возможно, не только для нашей страны.

Кроме иерархов Константинопольской, Александрийской и Украинской Церквей во время литургии сослужил митрополит Константийский и Аммохостский Василий - иерарх Православной Церкви Кипра. В храме молились паломники из Волынской епархии во главе с митрополитом Луцким и Волынским Михаилом, а протоиерей Владимир Вакин, ректор ВПБА, сослужил за литургией.

На богослужении в храме также присутствовал представитель Римско-Католической Церкви кардинал Курт Кох во главе делегации этой Церкви.

Для Православной Церкви Украины событие, которое объединило в молитве к Господу и Святой Евхаристии представителей разных поместных Православных Церквей, является особым и символическим. Ведь сегодня во время литургии совместно почтили Андрея Первозванного, проповедь которого начала распространение христианства на украинских землях.

По окончании Божественной литургии Вселенский Патриарх Варфоломей выразил благодарность всем представителям Поместных Церквей. Его Святейшество с радостью приветствовал украинскую делегацию и пожелал утверждения единой поместной Православной Церкви Украины.

Отметим, с 29 ноября продолжается официальный визит делегации Православной Церкви Украины к Вселенскому патриарху.

Напомним, Болгарская церковь начала упоминать ПЦУ в литургии.

Также отметим, патриарх Александрийский признал ПЦУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: