НБУ подал в суд на нардепа Дубинского

Читати українською
Соломенский райсуд города Киева открыл уголовное производство по иску Нацбанка в отношении нардепа Александра Дубинского.

Соломенский райсуд города Киева открыл уголовное производство по иску Нацбанка в отношении нардепа Александра Дубинского.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в четверг, 28 ноября.

«Национальный банк защитит деловую репутацию от клеветы депутата Александра Дубинского в суде. 12 ноября Соломенский районный суд Киева открыл производство по иску НБУ к Александру Дубинского», - сказано в сообщении.

Александр ДубинскийНародный депутат Украины
Дубинский пообещал зарегистрировать законопроект об отмене налога на депозитСказано 20 ноября 2019 г.Статус обещания: Выполнено

НБУ требует от депутата опровергнуть информацию, распространенную в сети, о том, что руководство НБУ в лице главы правления Якова Смолия и первого заместителя главы Екатерины Рожковой якобы организовало «воровскую схему», которая заключается в целенаправленном выведении банков с рынка за взятки от их акционеров для последующей выплаты им компенсации из госбюджета.

«Депутат привел пример вывода РадикалБанка с рынка в 2015 году и якобы проведенной уплаты со стороны Национального банка в пользу бизнесмена беглого Сергея Курченко имущественного ущерба в размере 128 млн грн», - отметили в НБУ.

Как заявили в банке, информация, которую распространил Дубинский, «имеет цель очернить деловую репутацию руководства НБУ, дискредитировать реформу банковского сектора и подорвать доверие к Национальному банку».

В свою очередь, депутат Александр Дубинский отреагировал на заявление банка, сказав:

«Нацбанк заявляет, что подал на меня в суд из-за заявлений о том, что им управляют воры и коррупционеры Смолий и Рожкова. Не знаю, что они собираются оспаривать, потому что НАЗК официально признал Смолия коррупционером. Дедушка – вор», - сообщил нардеп.

Ранее Дубинский заявил в САП на двоих однопартийцев.

Также напомним, Дубинский провалил обещание голосовать за законопроект об обличителях коррупции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: