НАБУ расследует возможную ложь в декларации депутата Киевского горсовета

Читати українською
В Национальном бюро расследуют факты возможного недекларирования финансовых обязательств киевским депутатом.
Алексей Новиков

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство по фактам возможного недекларирования финансовых обязательств перед банком депутатом Киевского городского совета.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 11 ноября, сообщает «Слово и Дело».

По данным журналиста «Слово и Дело», речь идет об Алексее Новикове, депутате от фракции «Еднисть».

По версии следствия, Новиков якобы в декларациях за 2016-2018 годы не указал финансовые обязательства перед «Родовид банком». Согласно сведениям государственного реестра у него установлено наличие обременений в виде ареста неопределенного имущества депутата в интересах «Родовид банка» в размере 53,21 млн грн.

Детективы также нашли заочное решение Киево-Святошинского районного суда Киевской области, которым установлено наличие задолженности Новикова по кредитному договору на сумму 6,65 млн долларов. Также депутат имеет просроченную задолженность по кредиту на 290 тысяч долл.; просроченную задолженность по процентам – 32 464 долл.; сумму пени за несвоевременное погашение задолженности – 6,3 млн долл. и сумму 3% годовых от просроченной суммы – 32 353 долл.

В этом деле НАБУ обратилось в Фонд гарантирования вкладов физических лиц о наличии задолженности у депутата. Согласно информации уполномоченного лица ФГВФЛ на ликвидацию «Родовид банка» Новиков является должником банка по кредитному договору на сумму более 286 тыс. долл. Поэтому детектив просил суд предоставить временный доступ к кредитному договору депутата с «Родовид банком», который хранится в помещении учреждения. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, НАБУ расследует новое производство в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова. Также детективы расследуют передачу земель военного аэродрома в Одессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: