СМИ рассказали о возможном уходе Помпео из администрации Трампа

Читати українською
Государственный секретарь США Майк Помпео планирует уйти из администрации американского президента Дональда Трампа.

Государственный секретарь США Майк Помпео планирует уйти из администрации американского президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает Time со ссылкой на информированные источники в Республиканской партии.

Согласно данным собеседников издания, Помпео заявил о намерении принять участие в выборах в американский сенат от штата Канзас в 2020 году. Изначально глава Госдепартамента планировал остаться на своем посту до весны 2020 года. Однако теперь пересмотрел свои планы, так как недавние события, в частности процедура импичмента Трампа, наносят ущерб его имиджу.

Помощники Помпео эту информацию не прокомментировали.

31 октября палата представителей конгресса приняла резолюцию в поддержку начала процедуры импичмента президента страны, обвинив Трампа в злоупотреблении властью и давлении на руководство Украины. Причиной тому стали два телефонных разговора Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским.

15 ноября Белый дом опубликовал содержание первого, апрельского, разговора Трампа и Зеленского, в котором те обсудили возможность визита американского лидера на инаугурацию последнего.

До этого, в сентябре, в СМИ появилась публикация о том, что в ходе следующего, июльского, разговора с Зеленским глава Белого дома призвал Киев расследовать деятельность Хантера Байдена — сына своего потенциального конкурента на президентских выборах 2020 года Джо Байдена.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: