Трамп заявил об обязанности изучить дело сына Байдена

Читати українською
Президент США Дональд Трамп заявил, что как глава государства обязан изучить дело сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Президент США Дональд Трамп заявил, что как глава государства обязан изучить дело сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Об этом он написал в воскресенье, 6 октября, на своей странице в Twitter.

По его словам, Хантер Байден в 2014 году вошел в правление украинской газодобывающей компании Burisma и ежемесячно мог получать от нее более $100 тыс. При этом опыта работы в энергетической сфере у сына Байдена не было.

Как уточнил глава Белого дома, Хантер Байден получил еще и $1,5 млрд от Китая. Оснований для получения подобных средств у него не было, добавил американский лидер.

«Не может же быть такого, чтобы эти сделки были проведены по закону? Как заявляют адвокаты и другие, у меня как у президента есть обязательство изучать возможную или вероятную коррупционную составляющую», — цитирует сообщение Трампа ТАСС.

Ранее в воскресенье Джо Байден обвинил главу Белого дома Дональда Трампа в злоупотреблении президентскими полномочиями. По его мнению, Трамп не понимает всю ответственность, которая лежит на человеке, занимающем президентский пост.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора, который состоялся в июне между Трампом и Зеленским. Ранее в конгрессе допустили, что в ходе этой беседы американский лидер мог оказывать на собеседника определенное давление и принуждать «сделать что-то незаконное».

По данным газеты The Wall Street Journal, Трамп просил Зеленского оказать содействие юристу Рудольфу Джулиани в расследовании действий своего главного конкурента на президентских выборах 2020 года Джо Байдена и его сына Хантера, связанного с украинской газовой компанией. Информацию опровергли в Киеве, то же самое сделал сам глава Белого дома.

Джо Байден в свою очередь призвал конгресс инициировать процедуру импичмента.12 сентября юридический комитет палаты представителей конгресса одобрил резолюцию о процедуре возможного объявления импичмента Трампу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: