В «Слуге народа» определились, поддержат ли снятие неприкосновенности с Порошенко

Читати українською
Снятие неприкосновенности с нардепа, экс-президента Петра Порошенко поддержит монобольшинство, если этот вопрос включат в повестку дня Рады.

Снятие неприкосновенности с нардепа, экс-президента Петра Порошенко поддержит монобольшинство, если этот вопрос включат в повестку дня Рады.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Слуга народа Александр Корниенко, сообщает во вторник, 19 ноября, НВ.

«Все мотивированы [голосовать] за снятие неприкосновенности (с Петра Порошенко - ред.)», - заявил Корниенко.

ГБР подготовило подозрение Порошенко: что пишут в соцсетяхПодозрение Петру Порошенко подготовило Госбюро расследований. Слово и Дело собрало реакцию соцсетей.

Также он подчеркнул, что считает это «честной позицией», и пояснил, что «по существу, это техническое голосование, когда просят снять иммунитет с целью процессуальных действий. С 1 января 2020 года, когда вступят в силу изменения в Конституцию, такие голосования будут не нужны».

Что касается голосования за дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест Порошенко, то такое решение, по словам Корниенко, будет вынесено отдельным вопросом, как и по другим важным голосованиям.

Он заверил, что депутаты будут определиться самостоятельно в соответствии с «качеством подозрения» и «по другим политическим соображениям».

«Мы видели голосования по Ярославу Дубневичу, когда группа наших депутатов по каким-то причинам не поддерживала второе и третье голосование (снятие неприкосновенности и арест - ред). Было много нареканий на качество представления со стороны Генпрокуратуры», - подчеркнул Корниенко.

Заместитель председателя фракции большинства также сообщил, что, по информации из прессы, проект подозрения в отношении Порошенко находится в Генпрокуратуре и у него нет информации, когда его получит аппарат Верховной рады.

Напомним, 19 ноября Порошенко снова проигнорировал допрос в военной прокуратуре.

Также отметим, ГПУ изучает подозрение Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: