В Раде зафиксированы новые случаи «кнопкодавства»

Читати українською
Скорик нажал зеленые кнопки за себя и за своего соседа. Вместо кого проголосовал депутат, определить трудно.

В парламенте снова зафиксировали случаи «кнопкодавства».

На этот раз нарушали правила представители фракции «Оппозиционная платформа – За життя» Николай Скорик и Александр Пономарев, сообщает движение «Чесно».

Также под подозрением оказались закарпатские внефракционные мажоритарщики Валерий Лунченко и Василий Петевка: кто-то из них двоих «кнопкодавил» за еще одного нардепа из Закарпатья – Роберта Горвата.

До 2-х лет тюрьмы: нужна ли уголовная ответственность за «кнопкодавство»Парламент поддержал законопроект о штрафах нардепам за кнопкодавство. О наказании за неперсональное голосование поговорили с экспертами.

Сразу три факта «кнопкодавства» имели место на вечернем пленарном заседании парламента 14 ноября. Нарушение произошли при голосовании за предложение спикера парламента пригласить 15 ноября детей и предоставить им слово для пятиминутного выступления в рамках инициативы ЮНИСЕФ, посвященной 30-й годовщине Конвенции ООН о правах ребенка.

Скорик нажал зеленые кнопки за себя и за своего соседа. Вместо кого проголосовал депутат, определить трудно (по крайней мере карточки ближайших соседей Скорика Юлии Левочкиной и Игоря Абрамовича не голосовали).

Александр ГоренюкНародный депутат Украины
Горенюк пообещал в случае своего "кнопкодавства" сложить мандатСказано 15 октября 2019 г.Статус обещания: В процессе

Пономарев нажал на кнопку за вместо другого запорожского нардепа в рядах фракции Бойко-Рабиновича-Медведчука – Владимира Кальцева, который сидит рядом с ним.

По третьему факту «кнопкодавства» нет возможности точно определить, кто именно совершил неличное голосования. Подозрение падает на внефракционных мажоритарщиков из Закарпатья Валерия Лунченко и Василия Петьовку: кто-то из них двоих проголосовал «за», вероятно, вместо другого закарпатского мажоритарщика – Роберта Горвата, который сидит как раз между Лунченко и Петьовкой. Эти двое депутатов прибегали к «кнопкодавству» и в предыдущем созыве парламента.

Согласно ч. 3 ст. 84 Конституции Украины, п. 1 ч. 2 ст. 37 Регламента Верховной рады, п. 4 ч. 1 ст. 24 закона «О статусе народного депутата», нардеп на пленарных заседаниях ВР голосует лично.

Ранее нардепы поддержали за основу законопроект о штрафах за «кнопкодавство».

Также напомним, нардепа из фракции «Оппозиционная платформа – За життя» Василия Нимченко поймали на «кнопкодавстве» во время пленарного заседания Рады.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: