Лишение мандата и штрафы: как устранить «кнопкодавство» без жестких мер

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог
Андрей Дудаполитолог

Ни в одном парламенте мира депутатов не лишают мандата за «кнопкодавство». В Украине это тоже не сработает.

Об этом в комментарии «Слово и Дело» рассказал политолог Кость Бондаренко, оценивая инициативу СН лишать мандата за «кнопкодавство».

По мнению политолога, в СН предложили неэффективное решение, а популистское.

«Лишить мандата депутата тяжело. Во-первых, сложно выдержать все законодательные требования. Во-вторых, депутат с легкостью может обжаловать решение, и суд может восстановить его», – констатировал Бондаренко.

Он пояснил, что в ОПУ выбрали неверный подход, поскольку нигде в мире нет идеальной системы.

На его взгляд, уместно придумывать не наказания, а технически усовершенствовать систему. К примеру, почему не сделать вход в систему через отпечаток пальцев, обозначил эксперт.

«У нас каждый парламент начинает работу с обещаний о том, что теперь будет такая система, которая не позволит «кнопкодавить». В итоге тратят огромные средства, а проблема «кнопкодавства» никуда не девается», – говорит Кость Бондаренко.

По мнению эксперта, учитывая такую ситуацию, нужно внедрять систему, при которой результативным будет голосование по большинству вопросов не от конституционного состава, а от присутствующего большинства в зале.

«Условно говоря, если сегодня в парламенте присутствует 250 нардепов, значит, нужно 126 голосов, чтобы голосование считать результативным. В большинстве стран мира, в частности, в США и Европарламенте большинство решений принимают от имеющегося количества депутатов в зале. Уже исчезнет потребность «кнопкодавить»», – пояснил Бондаренко.

Политолог Андрей Дуда убежден в необходимости усовершенствования сенсорной модели в Раде.

Он акцентировал, что сенсорная модель гарантирует персональное голосование и обойти ее практически нереально.

«Если кто-то проголосует определенным образом, а система покажет иной результат, начнут писать заявления», – отметил он.

Эксперт указал, что персональное голосование – новая система требований к «Слуге народа».

По мнению политолога, наказание в виде штрафов и лишения мандата не сработает. «Сопротивление сенсорной модели говорит о том, что команда Зеленского, несмотря на монобольшинство, боится, что не сможет влиять на депутатов, заставить депутатов посещать заседания», – оценил инициативы СН Андрей Дуда.

Напомним, согласно заявлению представителя «Слуги народа» Виталия Безгина случаи «кнопкодавства» в их фракции были первыми и последними, в дальнейшем будут более строгие наказания, вплоть до лишения мандата. Разумков предложил штрафовать нардепов от 40 тыс. грн до 80 тыс. грн.

Добавим, Владимир Зеленский в своей предвыборной программе пообещал, что за «кнопкодавство» и «депутатские прогулы» будут автоматически лишать депутатского мандата.

Как Зеленский выполнял обещания по итогам четвертого месяца в кресле главы государства – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: