МИД выразил протест из-за приговора фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»

Читати українською
Обвинения крымчан в участии в деятельности террористической организации МИД Украины называет сфабрикованным.

МИД Украины выразил протест РФ из-за приговора, вынесенного шести крымчанам по «делу Хизб ут-Тахрир».

Такое заявление было размещено на сайте ведомства во вторник, 12 ноября.

Решение Южного окружного военного суда РФ украинская сторона считает политически мотивированным, поскольку суд проигнорировал отсутствие доказательной базы и поддержал запрос стороны обвинения, приговорив Муслима Алиева к 19 годам, Инвера Бекирова к 18 годам, Эмира-Усеина Куку и Вадима Сирука к 12 годам, Рефата Алимова к 8 годам, Арсена Джеппарова к 7 годам лишения свободы.

Обвинения крымчан в участии в деятельности террористической организации МИД Украины называет сфабрикованным.

«Это позорное решение в очередной раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется российской оккупационной администрацией для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа», - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты также призвали международное сообщество осудить это неправомерное решение и усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения нарушений Россией прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины в РФ и восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Ранее подконтрольный РФ суд в аннексированном Крыму продлил арест восьмерым фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир». Они останутся в следственном изоляторе до 15 февраля 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: