В НБУ рассказали, что планируют делать в случае проигрыша в суде по ПриватБанку

Читати українською
Первый заместитель главы НБУ рассказала, что регулятор будет делать в случае проигрыша в суде по ПриватБанка.

Все действия Национального банка Украины после вынесения решения судом по апелляционной делу о правомерности национализации ПриватБанка будут направлены на обеспечение финансовой стабильности в стране.

Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во время брифинга, передает УНН.

«Первой нашей задачей при любых обстоятельствах является сохранение финансовой стабильности в стране, и мы это будем делать. Конкретные наши действия будут зависеть от того, как будет сформулировано само решение. Сейчас очень сложно четко предсказать, что именно будет написано в решении. Мы приложим все усилия, чтобы не дестабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и сохранить финансовую стабильность», - отметила Рожкова.

По ее словам, в настоящее время для обеспечения финансовой стабильности в стране очень важно нормальное функционирование ПриватБанка.

При этом чиновница добавила, что надеется на справедливое решение суда по ПриватБанку. По ее данным, на этой неделе суд назначил уже коллегию судей, поэтому дата рассмотрения апелляционной жалобы будет известна уже скоро.

Ранее во вторник президент Владимир Зеленский выступил с опровержением слухов о намерении властей вернуть банки бывшим владельцам. Речь шла о ситуации вокруг национализированного ПриватБанка и судов с его бывшим владельцем Игорем Коломойским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: