Иностранные послы посетили участки разведения сил на Донбассе

Читати українською
Андрей Ермак заявил, что Украина четко придерживается международных договоренностей по разведению войск и ожидает зеркальных шагов от другой стороны.

Помощник президента Украины Андрей Ермак, представители украинского правительства и послы иностранных государств посетили позиции ВСУ в районе населенного пункта Богдановка (Петровское) Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в четверг, 7 ноября.

В частности, на место, где должен состояться очередной этап разведения сил, приехали временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, посол Франции в Украине Этьен де Понсен, посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс. Также в состав делегации вошли министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай и заместитель Генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

Андрей Ермак заявил, что Украина четко придерживается международных договоренностей по разведению войск и ожидает зеркальных шагов от другой стороны.

«Надеемся, что разведение пройдет спокойно, и мы получим столь необходимый всем мир», – сказал помощник президента.

Он напомнил, что разведение сил на трех участках было условием для встречи в Нормандском формате на высшем уровне.

«Сегодня с нами приехали послы Великобритании, США, Франции, ФРГ для мониторинговой миссии в населенных пунктах Петровское и Золотое, чтобы они воочию увидели, как происходит разведение», – пояснил Андрей Ермак.

Также, по его словам, украинские министры отчитаются перед послами о своих планах относительно того, какое внимание следует уделить этой территории. Кроме того, миссия побывала в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, где уже произошло разведения сил.

Ранее боевики обстреляли участок разведения в Петровском.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: