Почему в платежках за октябрь потребители получат полную сумму квартплаты, без указания субсидий

Читати українською
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко во время брифинга рассказал об обновленных платежках за квартплату и средний размер субсидии в октябре. Не случится ли так, что люди, не разобравшись, как платить по-новому, потеряют свои субсидии – «Слово и Дело» спросило исполнительного директора Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослава Павлюка.

В ноябре люди получат платежки за октябрь, где будет указана вся сумма за тепло, горячую, холодную воду, газ, свет и другие коммунальные услуги. Льготники, у которых есть субсидия, должны получить sms о размере начисленной субсидии, а дальше оплачивать «коммуналку», исходя из того, хотят они получать доплату наличными или ее будет перечислять «Ощадбанк».

То есть в связи со вторым этапом монетизации часть субсидиантов по собственному желанию будут получать субсидию на банковскую карточку и перечислять оплату самостоятельно, а остальные – на персональный счет в «Ощадбанке», откуда субсидию будут перенаправлять компаниям-поставщикам коммунальных услуг автоматически.

Субсидии для украинцев: сколько средств потрачено в 2014-2019 годахПочти за пять лет из государственного бюджета выделили 253,3 млрд грн на выплату субсидий населению.

Учитывая то, что субсидию можно потерять, задолжав оплату даже за месяц, возникает вопрос, не случится ли так, что часть людей не разберется что к чему и не оплатит вовремя коммунальные платежи, и, как следствие, потеряет право на субсидию?

«На первом этапе человек теряет возможность получать субсидию в монетизированной форме наличными. То есть эти деньги будут автоматически взиматься с банковского счета, и он их не получит наличными, если мы говорим о монетизированной форме получения субсидий. Фактически у нас нет механизмов лишения субсидий, а есть механизм их переутверждения. То есть субсидии утверждаются на полгода и если есть неоплаченные долги, то человеку могут не переутвердить субсидию. Таким образом, власть пытается влиять на оплачиваемость счетов», – пояснил Святослав Павлюк.

По его словам, сейчас, действительно, есть вопросы к тому, что прописано в платежках и как их надо оплачивать. «Точность и достоверность данных, которые выставляются в счетах, не всегда соответствует действительности. Иногда могут какие-то суммы выставлять авансом, иногда могут записать долг, который уже был оплачен раньше. Такие нюансы могут возникать. Есть горячая линия по субсидиям, на которую можно позвонить и получить ответы на интересующие вопросы», – отметил эксперт.

По верификации пенсий, субсидий и других государственных выплат, которые парламент одобрил в октябре во втором чтении, Музыченко отметил, что не надо этого бояться, и это будет обычная проверка.

«Я не видел ни методики, ни механизмов верификации. Единственное, могу сказать, что если вы посмотрите профильные сайты по аренде недвижимости, то увидите массу квартир, которые сдаются с субсидиями. И я думаю, что всех владельцев этих квартир надо исключать из реестра субсидиантов», – убежден Павлюк.

По его словам, это должны делать или в Минсоцполитики, или налоговики: «В прошлом году у нас появилась база всех субсидиантов и эту базу можно сопоставлять с доходами граждан, с базой предоставляемых услуг. У нас есть множество разных реестров и, если их сопоставить, то можно найти много несоответствий и на основе этого делать вывод».

Павлюк заметил, что проработка такого механизма требует несколько месяцев, а закон еще не вступил в силу. Скорее всего, проверки начнутся уже со следующего полугодия.

О том, что в бюджете-2020 заложено меньше денег на субсидии, чем в 2019-м, эксперт отметил, что со следующего отопительного сезона изменится порог субсидий. Ранее субсидии покрывали все расходы, которые превышали 15% доходов семьи. С мая 2020-го будет 20%.

«На практике это означает, что бедные потребители, пенсионеры, которые раньше платили, условно говоря, 1500 гривен, будут платить 2000 гривен. То есть для них эта стоимость вырастет на треть», – сказал Святослав Павлюк.

Напомним, ранее мы писали, что Кабмин упростил назначение субсидий некоторым категориям.

Также сообщалось, что Минсоцполитики обнародовало инструкцию по оформлению субсидии онлайн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: