Выплаты по новым правилам: что изменилось для субсидиантов

Читати українською
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

В Министерстве социальной политики сообщили, что с начала октября в Украине заработал новый механизм финансирования субсидий на оплату «коммуналки». «Монетизация льгот не повлияет на размер предусмотренных законом социальных гарантий, позволит сохранять средства на экономном потреблении жилищно-коммунальных услуг и использовать их на собственные нужды льготника», – объяснили в Минсоцполитики.

Эксперт по вопросам энергосбережения Реанимационного пакета реформ в комментарии «Слово и Дело» Святослав Павлюк констатировал, что кардинальных новшеств не вводили, порядок назначения выплат не изменился.

Он пояснил, что по данным ведомства, сумму льготы стали рассчитывать исходя из размера скидки, на которую получатель имеет право по закону. Деньги будут передаваться людям, а не предприятиям-поставщикам услуг.

«Основное изменение в том, что не поставщики получают выплаты, а непосредственно субсидианты», – пояснил Павлюк.

По его словам, начиная с этого отопительного сезона будет полная выплата всех субсидий в денежной форме. Это продолжение эксперимента, который начался в январе 2019 года.

Эксперт РПР уточнил, что новый механизм дает два варианта получения помощи – путем безналичной и наличной монетизации.

Субсидии для украинцев: сколько средств потрачено в 2014-2019 годахПочти за пять лет из государственного бюджета выделили 253,3 млрд грн на выплату субсидий населению.

Он разъяснил, что наличная монетизация предусматривает получение средств «живыми деньгами» со счета в одном из уполномоченных банков.

«На этапе безналичной монетизации – субсидиант получает деньги на свой счет в Ощадбанк и сам платит по счетам. Если у потребителя есть задолженность, то деньги поступают на счет субсидианта, автоматически списываются на оплату, а остаток можно снять по окончанию отопительного периода», – прокомментировал Павлюк.

Эксперт также обратил внимание, что на 2020 год в бюджете заложено меньше средств на выплаты. Уже традиционно власть предусматривает сначала меньшее финансирование, а потом в процессе года добавляет средства, напомнил собеседник.

«Дело в том, что снизились цены на газ на европейских рынках. Следовательно, можем ожидать снижения цен на газ и тепло для населения в Украине. Вероятно, логика законодателей в том, что нужда в доплатах будет меньшой при условии более низких цен на газ», – рассказал Святослав Павлюк.

При этом эксперт акцентировал, что поскольку основная часть субсидиантов – пенсионеры, а пенсии пока не растут, не стоит ждать, что уменьшится количество субсидиантов.

«До тех пор, пока не начнут люди больше зарабатывать, а значит и больше тратить, и не изменится общая экономическая ситуация, в стране малообеспеченным нужно будет помогать субсидиями», – резюмировал Павлюк.

Как известно, в бюджете-2020 на выплату жилищных субсидий предусмотрено 47 млрд 628,6 млн грн.

«Слово и Дело» проанализировало, как основные показатели бюджета-2020 отличаются от проекта на 2019-й.

Напомним, за всю избирательную кампанию у Зеленского не было обещаний о снижении тарифов.

Сколько средств потрачено в 2014-2019 годах на субсидии – тут.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: