Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 5 ноября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 5 ноября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов наших оборонительных позиций на линии соприкосновения. Противник применял запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибров 120 и 82 мм, вооружение боевых машин пехоты, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Таким образом, всего в течение минувших суток враг совершил 20 обстрелов.

Потерь среди личного состава Объединенных сил вследствие этих обстрелов не зафиксировано.

Луганское направление

Здесь состоялось 10 обстрелов.

Трижды враг из минометов калибра 120 и 82 мм, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также пулеметов крупного калибра открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Новолуганского.

Со стороны оккупированного Голубовского после 09:00 российско-оккупационные войска 35 минут из автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия обстреливали военнослужащих Вооруженных Сил Украины, выполняющих боевые задачи вблизи Крымского. А с 13:00 до 14:20 из всего спектра вооружения, от запрещенных артиллерии калибра 122 мм и минометов до стрелкового оружия вели огонь по нашим позициям, оборудованным у Новотошковского.

Во второй половине дня противник дважды из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелял подразделения Объединенных сил вблизи Троицкого, а также выпустил 1 мину 82-го калибра и вел огонь из пулеметов по защитникам Железного.

Станковые противотанковые и автоматические гранатометы оккупанты использовали во время обстрелов позиций Объединенных сил соответственно в районах Хутора Свободного и Новгородского.

Донецкое направление

Там противник нарушил режим тишины так же 10 раз.

В который раз в эпицентре боевых действий оказались наши воины у Водяного – по ним оккупанты с 15:00 до 17:30 4 раза открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Около 09:00 из ручных противотанковых гранатометов противник обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Пищевика.

После обеда на подступах к Марьинке дважды стреляли вражеские ручные противотанковые гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, в это же время российско-оккупационные войска из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по нашим защитникам Красногоровки, а также устроили провокацию из стрелкового оружия неподалеку Старогнатовки.

На позициях наших войск в районе Гнутово вечером за полчаса разорвались 5 мин калибра 82 мм, выпущенных со стороны оккупированного населенного пункта Заиченко.

Обстановка на сегодня, 05 ноября

Сегодня российско-оккупационные войска утром трижды открывали огонь на Донецком направлении.

Так, с в 09:30 из станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия противник 25 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил у Водяного.

В 10:00 начался обстрел из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия наших позиций неподалеку Лебединского, который длился 35 минут.

Также из крупнокалиберных пулеметов оккупанты после 11:00 открывали огонь вблизи Старогнатовки.

Потерь с нашей стороны нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: