МИД Украины вызвало для объяснений посла Чехии

Читати українською
Посла Чешской Республики в Украине вызвали в МИД в связи с посещением 30 октября руководителем псевдокрымскотатарской пророссийской общественной организации Къырым бирлиги приема по случаю Национального праздника Чешской Республики.

Посла Чешской Республики в Украине вызвали в МИД в связи с посещением 30 октября руководителем псевдокрымскотатарской пророссийской общественной организации «Къырым бирлиги» приема по случаю Национального праздника Чешской Республики.

Об этом УНН сообщила пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

«31 октября в МИД Украины был приглашен Посол Чешской Республики в Украине господин Радек Матула. Чешскому дипломату был выражен решительный протест в связи с посещением 30 октября руководителем псевдотатарськои пророссийской общественной организации «Къырым бирлиги" приема по случаю Национального праздника Чешской Республики и дальнейших публикаций данной организации на собственном сайте и сети Facebook. Посол Чехии в Украине отметил, что данная информация является фейковой и не соответствует действительности», - сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, дипломатом также было подчеркнуто, что представители «Къырым биргили» не были приглашены на официальную часть принятия и не имели никакого контакта с президентом Чешской Республики.

«Господин Матула заверил украинскую сторону, что позиция Чешской Республики относительно аннексии Крыма и временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины остается неизменной», - добавила Зеленко.

Напомним, прокуратура АР Крым поручила региональному управлению СБУ установить личности представителей так называемой крымскотатарской организации «Къырым бирлиги», совершивших незаконный выезд с полуострова в Чехию.

Накануне СМИ сообщили, что президент Чехии Милош Земан по случаю 101-й годовщины создания Чехословакии пригласил на торжественные мероприятия в Праге представителей лояльной к президенту РФ крымско-татарской организации «Къырым бирлиги» (Крымское единство) и якобы признал Крым частью России. В связи с этим посольство Украины в Чехии выразило решительный протест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: