ЕБРР и «Укрзализныця» подписали меморандум о начале процедуры IPO компании

Читати українською
Соглашение о начале сотрудничества по подготовке Укрзализныци к первичному публичному размещению акций подписали Мининфраструктуры и ЕБРР.

Соглашение о начале сотрудничества по подготовке «Укрзализныци» к первичному публичному размещению акций подписали Мининфраструктуры и ЕБРР.

Как сообщил глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов в Facebook, кроме него соглашение о начале IPO компании подписали министр инфраструктуры Владислав Криклий и директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

«Сегодня мы открыли новую страницу в истории Укрзализныци. Министерство инфраструктуры Украины , ЕБРР и Укрзализныця подписали соглашение о начале процедуры IPO компании. Это не только о приватизации, это о повышении эффективности, улучшения работы компании, повышение уровня прозрачности, искоренения коррупции», - написал Кравцов.

По его словам, благодаря IPO планируется привлечь несколько миллиардов долларов в течение следующих 2-3 лет и вывести «Укрзализныцю» на первые места среди транспортных компаний мира.

«Старт IPO для нас - это признание результатов работы. И очень показательно, что мы стали первой государственной компанией Украины, которая сделала реальные шаги к публичному размещению акций», - подчеркнул глава правления.

Кравцов также отметил, что из аутсайдеров во многих процессах в стране, «Укрзализныця» стала авангардом реформ и трансформаций.

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «Укрзализныця» пописали долгосрочное кредитное соглашение о выделении банком 150 млн долларов на приобретение новых грузовых полувагонов.

Напомним, инвестиции ЕБРР в Украине превысили 1 миллиард долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: