Сторонники единства Испании вышли на митинг в Барселоне

Читати українською
Тысячи сторонников единства Испании вышли на демонстрацию в Барселоне 27 октября. На площади Sant Jaume запланирован митинг сторонников независимости Каталонии.

Тысячи сторонников единства Испании вышли на демонстрацию в Барселоне 27 октября.

Об этом сообщает газета El Pais.

Протесты в Каталонии: с чего все началосьПротесты в Каталонии продолжаются больше недели, сотни пострадавших, миллионы убытков. Слово и Дело составило хронологию борьбы региона за независимость.

Демонстранты вышли на улицу в 12:00 по местному времени. В числе тех, кто вышел в поддержку единства Испании представители Партии социалистов Каталонии, Испанской социалистической рабочей партии, исполняющий обязанности министра иностранных дел страны Жозеп Боррель. Люди скандируют лозунги в поддержку единства. Многие из них пришли с испанскими флагами.

В то же время на площади Sant Jaume запланирован митинг сторонников независимости Каталонии, организованный комитетами в защиту республики.

14 октября 2019 года каталонские политики, организовавшие в 2017 году референдум о независимости региона от Испании, были осуждены на сроки до 13 лет тюремного заключения. В этот же день футбольный клуб «Барселона» выступил в поддержку осужденных и призвал политических лидеров страны вести переговоры о мирном решении конфликта Испании и Каталонии. В тот же день на митинги вышли сторонники независимости Каталонии, недовольные решением суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: