В Тернопольской области подтвержден случай дифтерии

Читати українською
Известно, что больной проживает на границе Тернопольской и Хмельницкой областей, за помощью он обратился к врачу в Тернопольской области.

В Тернопольской области подтвердили случай заболевания дифтерией.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«По оперативным данным, мужчина привился от дифтерии в 2017 году, впрочем, о наличии предыдущих обязательных 8-ми прививок по возрасту данных нет. Прививка от дифтерии формирует антитоксический иммунитет, что защищает от тяжелого течения болезни. Введенная мужчине вакцина в 2017 году сформировала достаточный уровень антитоксического иммунитета, что не дало развиться тяжелым осложнениям», - сообщили в ведомстве.

Известно, что больной проживает на границе Тернопольской и Хмельницкой областей, за помощью он обратился к врачу в Тернопольской области.

Финансирование медицины: хватит ли денег на лечение тяжелобольных и содержание медсферыСколько денег планирует выделить государство на здравоохранение и хватит ли этих денег на всех пациентов.

Также, указано, что мужчина контактировал с тремя людьми, из которых один ребенок. По месту жительства пациента 21 октября проведена дезинфекция.

Центр общественного здоровья Украины напомнил, что страна обеспечена дозами вакцины от дифтерии в достаточном количестве во всех регионах. Для взрослых предусмотрена ревакцинация каждые 10 лет с 16-летнего возраста. Вакцина бесплатная, а вакцинироваться можно у семейного врача.

Напомним, ранее стало известно, что все имеющиеся противодифтерийные сыворотки использованы пациентам в Закарпатской области.

Два новых случая заболевания выявлены в Ужгороде, оба пациента госпитализированы в инфекционную больницу.

Также, в КГГА рассказали, сколько случаев заболевания дифтерией было в Киеве за год.

Хватит ли денег на лечение тяжелобольных и содержание медсферы - в нашем обзоре.

Что нового (и не очень) обещают в Кабмине в сфере медицины - по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: