Вспышка дифтерии на Закарпатье: закончилась сыворотка

Читати українською
Закарпатье обратилось в Минздрав и в другие области с просьбой произвести перераспределение этих жизненно необходимых для лечения дифтерии медикаментов.

Все имеющиеся противодифтерийные сыворотки, а их было восемь, использованы пациентам, которые попали в больницу с диагнозом «дифтерия» в Закарпатской области.

Об этом сообщил директор Областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк, передает УНИАН.

Детей без прививок не пустят в школу и детсад. Нужны ли такие меры?С 1 сентября наличие прививок отныне является обязательным условием для посещения детьми школ и детских садов. Иначе в образовательные учреждения не пустят.

По его словам, обнаруженные дополнительно 12 пациентов с признаками дифтерии были госпитализированы в Закарпатскую областную клиническую инфекционную больницу еще вчера, как и планировалось.

«Четырем из 15 пациентов, у которых обнаружили дифтерию, уже введен весь запас лечебной сыворотки – 8 ампул из имеющихся в области (минимальная доза – по две ампулы каждому)», - уточнил Поляк. Он также уточнил, что состояние пациентов стабильное.

«Закарпатье обратилось в МОЗ и в другие области с просьбой произвести перераспределение этих жизненно необходимых для лечения дифтерии медикаментов. К сожалению, в Украине этот препарат не закупали несколько лет. Последняя поставка в регионы состоялась благодаря гуманитарной помощи из Индии», - добавил Поляк.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье зафиксировали вспышку дифтерии. Два новых случая заболевания выявлены в Ужгороде, оба пациента госпитализированы в инфекционную больницу.

Напомним, ВООЗ дополнила список угроз человечеству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: