Загороднюк анонсировал перезапуск формата отношений с НАТО

Читати українською
Решение о новом формате отношений НАТО с Украиной будет принято по итогам заседания Североатлантического альянса, которое состоится на следующей неделе.

Решение о новом формате отношений НАТО с Украиной будет принято по итогам заседания Североатлантического альянса, которое состоится на следующей неделе.

Об этом по итогам визита в штаб-квартиру НАТО в пятницу, 25 октября, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, пишет ЕП.

Чем полезна Украина для НАТО, и справляемся ли мы с «домашним заданием»?В рамках визита Североатлантического совета в Украину генсек НАТО Йенс Столтенберг выступит в украинском парламенте.

«Мы перезапускаем формат работы с НАТО, делаем его более практичным», - заявил министр.

По его словам, договоренность об этом была достигнута, но ее документальное оформление еще не завершено. Также это решение еще не будет документально утверждаться и после заседания совета.

«Будет документ, но мы его не успеем сделать так быстро, на следующей неделе», - заявил он. При этом в Минобороны рассчитывают, что первые документы будут подписаны в этом году.

По словам Загороднюка, в рамках нового формата все существующие программы сотрудничества Украины и НАТО будут сведены в одну программу.

«НАТО ввело подход «одна страна - один план», поэтому поддержка Украины будет предоставляться в рамках одной программы. Мы станем первой страной, которая будет двигаться по этому подходу», - заявил он.

Ранее Загороднюк рассказал о новой концепции территориальной обороны.

Также напомним, министр анонсировал создание военной полиции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: