Рада ввела новые воинские звания по стандартам НАТО

Читати українською
В документе урегулированы полномочия начальника медицинской службы бригады и медицинской службы полка и других медицинских работников.

Законопроект № 0906 приняла Рада во втором чтении и в целом. Документ направлен на введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава ВСУ.

За проголосовали 278 народных депутатов на вечернем заседании правительства.

Документ представила нардеп от «Слуги народа», замглавы комитета по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая.

Шаг в НАТО: в Украине готовится реформа воинских званийВ украинской армии в будущем появится институт сержантов, как в армии Соединенных Штатов Америки.

«Этот законопроект вводит НАТОвские звания для сержантского, старшинского состава, солдат и также нормирует их развитие в соответствии со стандартами НАТО и теми вызовами, которые сейчас стоят перед нашим государством», - сказала Безуглая.

Устанавливается, что по своим военным званиям начальниками являются:

  • военнослужащие сержантского и старшинского состава – для военнослужащих рядового состава одной с ними воинской части;

  • военнослужащие младшего офицерского состава — для военнослужащих младшего сержантского и старшинского состава одной с ними воинской части и военнослужащих рядового состава;

  • майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — для военнослужащих рядового, младшего и старшего сержантского и старшинского состава;

  • полковники, капитаны 1 ранга, генерал-майоры, контр-адмиралы, генерал-лейтенанты, вице-адмиралы – для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава и младшего офицерского состава;

  • генерал-полковники, адмиралы – для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, младшего и старшего офицерского состава;

  • генералы армии Украины – для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, младшего и старшего офицерского состава, генерал-майоров, контр-адмиралов, генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-полковников, адмиралов.

В законопроекте прописаны обязанности командира бригады (в частности, организовывать мероприятия морально-психологического обеспечения); сержанта бригады (быть образцом для личного состава). Прописано, чем должен заниматься заместитель командира бригады - в том числе принимать участие в отборе кандидатов на контрактную службу; заместитель командира бригады - в частности, контролировать качество еды, которой кормят военнослужащих.

В документе урегулированы полномочия начальника медицинской службы бригады и медицинской службы полка и других медицинских работников.

Главный сержант бригады в мирное и военное время отвечает за предоставление командиру бригады информации и предложений по вопросам прохождения военной службы.

Напомним, 3 октября парламент принял в целом законопроект №1227 о военной службе и воинской обязанности.

Также отметим, 30 мая Верховная рада поддержала в первом чтении проект закона, который предусматривает реформу званий в украинской армии, чтобы звание в ВСУ соответствовали эквиваленту НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: