Земельное дело: экс-президенту НААН продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил просьбу прокурора о продлении процессуальных обязанностей бывшему руководителю академии.
Василий Петриченкофото: «Слово и Дело»

Суд продлил действие обязанностей до 9 ноября бывшему президенту Национальной академии аграрных наук Украины Василию Петриченко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в организации завладения землей под Киевом в Гатном.

Такое решение 9 октября приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда Вера Михайленко по результатам рассмотрения ходатайства САП, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Анастасия Андронова просила суд продлить еще на два месяца действия обязанностей, поскольку хоть досудебное расследование и завершено, однако риски препятствование следствию не уменьшились и продолжают существовать.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворила частично. Так, она продлила действие таких обязанностей: являться по первому вызову и воздерживаться от общения со свидетелями, а также другими подозреваемыми.

Как известно, НАБУ и САП подозревают Петриченко в организации завладения 13,25 га и покушения на завладение еще 0,58 га земли под Киевом. По мнению следствия, в 2013 году у экс-президента НААН и соорганизатора преступления Виталия Оборского возник умысел по завладению этой землей. Как считают правоохранители, Петриченко и Оборский составили план и привлекли к нему других лиц. Согласно этому плану, земля, принадлежавшая государственному предприятию «Опытное хозяйство «Чабаны», должна быть изъята на основании письма от СБУ.

Напомним, суд определил залог Петриченко. Также суд оставил его в должности члена президиума НААН. Позже, в суде объяснили, почему экс-президента НААН не отстранили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: