Нормандский процесс: у кого какие цели и почему Украина в патовой ситуации

Читати українською
Олег Саакянполитолог

РФ годами игнорировала встречи в Нормандском формате. Сейчас появился шанс на то, что такая встреча может произойти и будет новый толчок в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Так прокомментировал «Слово и Дело» политолог Олег Саакян заявление главы французского МИД о том, что у Украины сейчас есть шанс закончить войну.

Эксперт пояснил, что у всех трех сторон – РФ, Украины и Запада – абсолютно различные цели. Для РФ главная цель – уничтожение суверенитета Украины.

«Для Путина Минский и Нормандский процессы имеют смысл, если РФ сможет зафиксировать какой-то виток победы для них. Иначе такая встреча для Путина – вынужденный шаг», – констатировал Саакян.

При этом он настоял, что только для Украины Нормандский и Минский форматы – способ побороться за наш суверенитет.

По словам политолога, для западных стран само существование Нормандского и Минского формата – ценность.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

«Им важно быть участниками процесса, поскольку это возможность держать руку на пульсе конфликта, чтобы он не перерос в полномасштабную войну. Поэтому мы видим, что в своих заявлениях Франция и Германия акцентируют внимание на дипломатическом процессе, каких-то форматах, а не на поддержке нашей или другой стороны», – заметил Саакян.

На его взгляд, заявление главы французского МИД говорит о том, что в рамках Нормандского формата есть шанс на сдвиги.

Однако, по его мнению, Украина в патовой ситуации, поскольку никто из сторон не может победить друг друга в войне.

«Как для РФ победа над Украиной станет катастрофой для ее государственности, так и для Украины полномасштабная война с РФ – катастрофа. Поэтому нельзя сказать, что есть возможность изменить ситуацию кардинально», – подчеркнул политолог.

При этом он добавил, что патовую ситуацию можно перевести в другой формат. Например, когда отводят оружие, не гибнут люди, но начинается сложная политическая игра спецслужб, пояснил эксперт.

«Фактически будет противоборство экономическими, дипломатическими, политическими инструментами между военными. Это тот формат, в который сегодня пытаются перевести переговорный процесс между РФ и Украиной», – резюмировал Олег Саакян.

Отметим, глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Украина сейчас имеет уникальный шанс для прекращения конфликта на Донбассе. Он добавил, что украинская власть должна использовать эту возможность, ведь второго шанса может не быть.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы закончить войну.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: