Суд продлил арест Грымчака на месяц

Читати українською
Печерский райсуд Киева продлил содержание под стражей бывшего замглавы Министерства оккупированных территорий.
Юрий Грымчак

Суд продлил содержание под стражей бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака до 14 ноября.

Такое Решение 8 октября принял Печерский районный суд Киева, сообщил журналисту «Слово и Дело» собеседник в Генеральной прокуратуре Украины.

По его словам, суд полностью удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении ареста Грымчака. Собеседник добавил, что арест продлили всего на месяц, поскольку в ноябре истекают сроки досудебного расследования.

Как известно, экс-замминистра и его помощника задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды. Позже им сообщили о подозрении в мошенничестве.

По версии следствия, Грымчак пообещал за деньги решить два вопроса представителю частной компании. Так, он во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решите один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Экс-замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к экс-заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на руководителя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. По данным «Слово и Дело», речь идет об Анжеле Стрижевской.

В дальнейшем сумма неправомерной выгоды была уменьшена до 80 тыс. долл. После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. долл. экс-замминистра и его «помощник» распределили средства между собой. Вторую часть в сумме 30 тыс. долл. им было передано 14 августа.

Также, по данным НАБУ, Грымчак узнал от этого же представителя фирмы и о другой его проблеме, а именно длительной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» принадлежат к памятнику достопримечательностей культурного наследия.

Узнав об этом, он якобы предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. Как уверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: