Украина поднялась в рейтинге паспортов мира

Читати українською
Британская компания Henley&Partners опубликовала обновленный рейтинг паспортов мира, в котором Украина в четвертом квартале 2019 года поднялась на одну строчку.

Британская компания Henley&Partners опубликовала обновленный рейтинг паспортов мира, в котором Украина в четвертом квартале 2019 года поднялась на одну строчку.

Теперь украинское государство занимает 43 место.

Количество безвизовых стран для украинцев за три месяца осталось прежним — 126. Такой же показатель у Колумбии. Изменение позиции произошло за счет перемещения других государств в рейтинге.

Показатели стран-соседей Украины существенно не изменились. Россияне получили безвизовый доступ в Сьерра-Леоне, и теперь россияне могут посещать без визы 117 стран. Показатели Республики Беларусь остались прежними — 75 безвизовых стран.

Япония и Сингапур занимают первое место в обновленном индексе. Паспорта этих стран позволяют посещать без визы 190 стран и территорий из 227 возможных. Второе место разделили Германия, Финляндия и Южная Корея — 188 безвизовых стран. На третьей строчке по-прежнему Дания, Италия и Люксембург — 187 направлений. Великобритания и США все так же на 6 месте — самом низком с 2010 года. В 2014 году обе страны занимали первое место в рейтинге.

На последнем 107-м месте Индекса с безвизовым доступом в 25 стран находится Афганистан.

Ранее сообщалось, что Украина поднялась на 25 место в мировом рейтинге влиятельности паспортов.

Напомним, за два года безвиза с ЕС украинцы совершили более 33 миллионов поездок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: