СМИ опубликовали текст «формулы Штайнмайера»

Читати українською
Текст так называемой формулы Штайнмайера, которую предлагает РФ для урегулирования ситуации на Донбассе, опубликовало российское издание КоммерсантЪ.

Текст так называемой формулы Штайнмайера, которую предлагает РФ для урегулирования ситуации на Донбассе, опубликовало российское издание КоммерсантЪ.

Согласно тексту закон об особом статусе «вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на внеочередных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим внеочередные местные выборы в вышеупомянутых районах».

«Формула Штайнмайера». Почему ее снова обсуждают и есть ли альтернатива?Глава государства уже заявил, что на нормандских переговорах будут обсуждать все пункты Минских соглашений и формулу Штайнмайера.

Еще в формулировке, не ставшей документом, отмечается, что закон об особом статусе будет действовать на временной основе до дня опубликования миссией наблюдателей ОБСЕ итогового доклада о выборах. Если ОБСЕ признает выборы соответствующими всем стандартам, закон начнет действовать на постоянной основе.

По данным издания, российская сторона, а также «ЛНР-ДНР» исходят из того, что текст должен быть интегрирован как в уже принятый Украиной закон об особом статусе ОРДЛО, так и в Конституцию страны. Украина, в свою очередь, заявляла, что менять Основной закон под особый статус не будет.

«Формула Штайнмайера зафиксирована на бумаге, она является приложением к письму, под которым стоят подписи политических советников Нормандского формата - Суркова, Хеккера, Бонна и Ермака. В своем письме они, в том числе и Ермак, попросили участников контактной группы подписать согласованную помощниками формулу. Но украинская сторона в очередной раз увильнула от договоренностей несмотря на согласование текста помощником украинского президента», - сказал собеседник издания в администрации президента РФ.

Так он прокомментировал отказ украинской делегации в Минске подписать документ с формулой Штайнмайера в ходе вчерашних переговоров.

Напомним, ранее сообщалось, что на встрече в Минске стороны ТКГ не пришли к соглашению относительно «формулы Штайнмайера», которая является одним из вариантов решения ситуации на Донбассе. По словам Сайдика, стороны продолжат обсуждать имплементацию формулы 1 октября.

Также сообщалось, что украинская сторона не имеет ничего против «формулы Штайнмайера», однако выставила ряд условий для ее имплементации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: