НАПК внесло предписание новому министру по делам ветеранов

Читати українською
Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло три предписания: министру по делам ветеранов Оксане Коляде, а также главам районной и поселковых советов.

Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло три предписания: министру по делам ветеранов Оксане Коляде, а также главам районной и поселковых советов.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«На заседании 6 сентября Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о внесении трех предписаний о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона», - сообщили в пресс-службе.

Так, по данным НАПК, предписание новому министру по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МТОТ) Оксане Коляде касается нарушения в части осуществления контроля за представлением чиновниками деклараций и сообщения Национального агентства о 5 случаях непредставления и несвоевременного представления деклараций 4 чиновниками.

«Установлено нарушение срока направления запросов в соответствующие государственные органы при организации проведения специальной проверки в отношении 5-ти претендентов на должности в министерстве», - отметили в Нацагентстве.

Также внесено предписание председателю Каменец-Подольского районного совета Хмельницкой области Виктору Криваку и Ауловскому поселковому голове Игорю Драци в отношении его заместителя Александра Босого в связи с нарушениями при проведении специальной проверки.

Нацагентство заявило, что требует устранить нарушения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции», а также инициировать проведение служебных расследований с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению требований законодательства. По результатам - принять меры в установленном законом порядке.

Ранее НАПК направило в суд админпротокол на руководителя «Укравтодора».

Напомним, что Рада приняла за основу законопроект относительно перезапуска НАПК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: