Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 13 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 13 сентября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска вновь увеличили количество обстрелов позиций подразделений Объединенных сил. В нарушение всех договоренностей о прекращении огня, оккупанты в очередной раз применили запрещенные к использованию минометные системы тяжелых калибров, активно вели огонь из вооружения БМП и БТР, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. По подсчетам штаба операции, вчера противник потратил 32 мины 120-го и 37 мин 82-го калибра.

Направления:

Луганское направление

Подавляющее большинство фактов использования врагом запрещенного оружия зафиксировано за минувшие сутки тут.

Там российско-оккупационные войска открывали огонь восемь раз, при этом практически во всех случаях это были минометные обстрелы.

Местами активного применения противником запрещенного оружия были н.п. Зайцево, Новгородское, Крымское, Майское, Майорск и Луганское. Каждый раз оккупанты выпускали от трех до девяти мин обоих калибров и целились из пулеметов и гранатометов. Враг бил с направления Озеряновки, Гольмовского, Широкой Балки и Нижнего Лозового.

Военнослужащие из состава Объединенных сил вели оборонительные действия и во всех случаях принимали меры для подавления вражеского огня, применяя пехотное оружие.

Донецкое направление

Здесь российско-оккупационные войска совершили вдвое больше обстрелов чем на луганском направлении, хотя минометы противник применил лишь дважды. Так, пятнадцать раз оккупанты открывали прицельный огонь в сторону опорных пунктов украинских войск. В эпицентре боевых действий снова оказалось с. Водяное – тамошние позиции украинских войск попадали под вражеский огонь пять раз в сутки. Самым мощным в этом районе был обстрел, который враг нанес в половине седьмого утра с направления с. Ужовка. Тогда на протяжении почти 40 минут оккупанты обстреливали наши позиции из минометов 120-го калибра, и потратили всего тринадцать мин.

Вдруг противник применил запрещенное оружие против защитников Авдеевки. Произошло это вечером, а именно в 17.20. Огневой налет был довольно мощным и длился более часа. Тогда в районе наших позиций взорвались десять вражеских мин калибра 120 мм. Минометный огонь противник сопровождал выстрелами из автоматических и ручных гранатометов.

Также вражеские выстрелы раздавались вчера вблизи Верхнеторецком, Гнутово, Лебединского, Новогнатовка, и с. Пищевик. Там российско-оккупационные войска вели огонь из пехотного оружия.

Шесть раз в сутки наши защитники открывали огонь с применением очередных пехотных средств.

В результате боевых действий, продолжавшихся прошедшие сутки в районе проведения операции, во время выполнения боевого задания, к сожалению погиб украинский защитник – военнослужащий Национальной гвардии.

Обстановка на линии соприкосновения состоянию на 12:00 13 сентября 2019

С начала суток и по состоянию на этот момент противник открывал огонь четыре раза.

Так, в половине четвертого утра в районе с. Зайцево зафиксировано вражеский минометный огонь с расходом пять мин 82-го калибра.

Через 02:00 противник применил минометы того же калибра при обстреле Майорска. Тогда оккупанты выпустили в сторону наших оборонительных позиций уже десять мин.

Также вражеский огонь из пехотного оружия фиксировался неподалеку Новотроицкого и Марьинки.

Вследствие сегодняшних обстрелов двое украинских защитников получили ранения. Сейчас продолжаются мероприятия по оказанию им неотложной медицинской помощи.

Тем не менее, военнослужащие из состава Объединенных сил полностью контролируют противника по всей линии соприкосновения и готовы к любым враждебным действиям со стороны оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: