Почему в ОПУ решились на публичную встречу с Коломойским?

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ
Алексей Голобуцкийполитолог

В ОПУ решили не скрывать тот факт, что ведут переговоры с Коломойским, дабы избежать упреков по поводу возможных сговоров и тайных договоренностей.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Игорь Петренко.

«Финансово промышленные группы, олигархи, в том числе Коломойский, имеют свои активы и влияние на политическую жизнь. Возможно, тематикой обсуждения, действительно, были изменения, которые могут их коснутся, согласование некоторых позиций», — подчеркнул Петренко.

Эксперт также считает, что в ходе переговоров могли поднять вопрос восстановления Донбасса с привлечением олигархов.

Он напомнил, что в свое время Зеленский провел тайную встречу с Пинчуком, о которой журналисты все равно узнали.

По мнению политолога, встречу с Коломойским решили сделать публичной, чтобы избежать претензий по поводу каких-то кулуарных договоренностей с олигархами.

«Однако нужно понимать, что у Зеленского есть и другие каналы связи с олигархом. Возможно, не напрямую, чтобы не дискредитировать себя, а через отдельных коммуникаторов», — подчеркнул специалист.

Политтехнолог Алексей Голобуцкий предполагает, что задача Коломойского сейчас не поддержать своего протеже, а утвердиться самому в качестве серьезной политической фигуры, с которой должны считаться и договариваться все игроки.

Эксперт не исключил, что на фоне возможных экономических осложнений осенью у олигарха есть необходимость провести определенные законы.

Напомним, ранее Коломойский заявлял, что победа в первом туре выборов президента стоила от $10 млн до $20 млн. А второй тур ничего не стоил, уже все было решено.

Как сообщалось, во время выступления на Бизнес-форуме Зеленский заявил, что Коломойский будет инвестировать в инфраструктуру Донбасса, хотя он еще об этом не знает.

Ранее Коломойский предлагал снять с России часть санкций, которые касаются Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: