Иловайск пять лет спустя: накажут ли виновных в трагедии

Читати українською
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Пять лет назад в конце августа украинские войска понесли самые большие потери за время боевых действий на Донбассе, и ход войны был изменен. Эти события известны как Иловайская трагедия или Иловайский котел. По официальным данным Генштаба наша армия потеряла в боях за Иловайск в августе 2014 года 220 военных, 40 пропали без вести, 13 военнослужащих до сих пор находятся в плену. Кроме того, под Иловайском были самые большие потери военной техники, в ГПУ их оценили в 298,3 млн грн.

Военный эксперт Олег Жданов скептически оценил перспективу наказать виновных в трагедии.

По его мнению, ошибка в том, что Украина ищет врага на стороне, во всем всегда виноваты Путин и РФ.

«Никто не отнимает вины РФ, но в Украине есть должностные лица, которые руководили войсками в ходе боевых действий. Один из тех, кто непосредственно отдавал приказ на выход колон из котла, сейчас занимает должность начальника Генштаба», — констатировал эксперт.

Он обратил внимание, что до сих пор, когда речь идет об Иловайском котле, Муженко и Хомчак обвиняют друг друга.

Собеседник подчеркнул, что обвинения в адрес Хомчака касаются его переговоров с местным руководством, которое подтвердило, что нет согласования из Москвы о выходе наших войск из котла.

«Хомчак отдал приказ выдвигаться именно по тому маршруту», — добавил Жданов.

На его взгляд, говорить о справедливом расследовании в условиях, когда генералы при власти, не приходится.

«Реального расследования трагедии вообще никто не ведет. Дело генерала Назарова затихло, хотя экспертиза показала явное превышение служебных полномочий. Президент не хочет признать, что было вторжение российских войск в Украину, говорит о мифических боевиках. С кем Украина воюет? С боевиками?», — подчеркнул специалист.

По его словам, президент назначил 29 августа Днем памяти погибших в АТО, однако не взял на себя ответственность и личный контроль по расследованию трагедии.

«О том, чтобы начать расследование заново, новая власть не говорит, хотя все возможности и материалы есть. Даже Луценко в должности генпрокурора написал в своем отчете, что до 20 батальонов тактических групп вошли на территорию Украины, чтобы окольцевать наши войска и разгромить их. Реальные факты есть, наказаний — нет», — резюмировал Олег Жданов.

Напомним, 23 июня 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что осенью 2016 года будет завершено расследование уголовного дела по Иловайску.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, как нардепы, чиновники и руководство страны выполняли обещания по расследованию причин трагедии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: