Главреда «РИА Новости Украина» отпустили из-под стражи (дополнено)

Читати українською
Суд удовлетворил апелляцию на продолжение содержания под стражей главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого подозревают в госизмене.

Суд удовлетворил апелляцию на продолжение содержания под стражей главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого подозревают в госизмене.

Как пишет «Слово и Дело», об этом информирует «Громадське».

Меру пресечения изменили с содержания под стражей на личное обязательство.

Вышинский был под стражей 1 год и 3 месяца.

Ранее сообщалось, что суд может выпустить Вышинского из СИЗО в связи с признанием Конституционным судом неконституционной нормы Уголовного процессуального кодекса, которой суд фактически обязывался применять безальтернативную меру пресечения (содержание под стражей) в отношении ряда лиц, подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях.

19 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов обменять Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова, их обмен должен пройти одновременно.

Москалькова отвергла возможность обмена Вышинского.

Руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене.

Ему вменяют участие в пропагандистских акциях в Крыму весной 2014 года, направленных на поддержку российской оккупации полуострова.

За это президент России Владимир Путин закрытым указом наградил гражданина Украины Кирилла Вышинского медалью за заслуги перед отечеством.

Кроме того, по данным следствия, после возвращения в Киев он привлек своих подчиненных к выпуску материалов, пропагандирующих террористические организации «ДНР-ЛНР».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: