Канада направит в леса Амазонии пожарные самолеты

Читати українською
Канада выделит 15 млн долларов и пожарные самолеты, чтобы потушить пожар в лесах Амазонии.

Канада выделит 15 млн долларов и пожарные самолеты, чтобы потушить пожар в лесах Амазонии.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран G7, передает «Слово и Дело».

Трюдо рассказал, что этот вопрос обсуждался между МИД Канады и представителями Бразилии и Боливии.

«Люди по всему миру поражены и расстроены охваченными огнями лесами Амазонки. Министр Фриланд связалась с коллегами из Бразилии и Боливии, наше правительство было в контакте с правительством Бразилии, предложив помощь в прекращении этого кризиса», - сказал Трюдо.

Премьер-министр Канады также отметил долговременную поддержку Южной Америки относительно уменьшения там лесных пожаров.

«В рамках наших широких обязательств по борьбе с изменениями климата, мы сделали инвестиции через Канадский климатический фонд для финансирования климатической адаптации и стратегий снижения вреда в Южной и Северной Америках. Больше чем когда-либо крупнейшие государства мира должны работать вместе над уменьшением выбросов парниковых газов, достижения собственных климатических целей и помощи в адаптации развивающимся странам», - сказал Трюдо.

Он отметил, что нынешние лесные пожары являются аномальным явлением, которое возникло в результате человеческой деятельности, и необходимо принимать решительные меры, чтобы пагубное влияние человека на природу не росло.

В воскресенье президент Бразилии Жаир Болсонару санкционировал военные действия в семи штатах страны для борьбы с бушующими пожарами в лесах Амазонии, в ответ на запросы местных правительств о помощи.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее предлагали помощь своих стран в тушении пожаров в Амазонии. Пожары вызвали протесты по всему миру и стали главной темой для беспокойства на встрече G7 в Биарриц на юге Франции.

Напомним, в 2019 году в Амазонии было зарегистрировано более 72 тысяч пожаров, а это на 84% больше, чем обычно.

Отметим, лидеры G7 провели экстренные переговоры из-за пожаров в бразильской Амазонии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: